Турист Геннадий (Kritikturist)
Геннадий
был 14 июня 2023 23:23

Рождение архилюбви — мысли критикана, оптимиста)))

Работала со мной одна дама, которая объездила всю Европу (по ее словам только в Англии, Португалии и Хорватии не была), а в Италии была 2 раза, последний раз на Сицилии и очень жалела, что не смогла побывать в галереи Уффицы. Так вот когда я ее спрашивал, где больше всего понравилось, куда бы она хотела вернуться и с чего мне начать знакомство с заграницей, она ответила, что поразила и вернуться в пустыню Египта, знакомство со Скандинавскими странами, но раз я не был нигде и любитель искусства и архитектуры, то начинай с Италии. Я и сам в это подсознательно верил. Любитель архитектуры, это мягко сказано, не вдаваясь в личные подробности, но к сожалению не архитектор.

Всегда в уме для посещения были Киев, Вена, Венеция, потом замаячили Мадрид, Рим, Лиссабон и Токио, как ни странно никогда не думал посещать Санкт-Петербург и совершенно не был интересен Париж, а когда познакомился с одним французом и уже при личной встрече он сказал:-«Париж, это не Франция, это арабо-африканское гетто. Францию найдешь в провинциальных малых городах и никогда не заканчивай знакомство с Францией Парижем, с него начни и закончи каким-нибудь Амьеном или Коньяком», последнее очень мне заманчиво.))

Кстати без обид, но Москва для меня в архитектурном плане, очень страшный странный город, да и вообще скорее не город, а что-то невнятное, а теперь и Нью-Москоу (простите «плевок» в сторону Калуги, я был бы добрее, если бы в Тулу)))). Скопление каких-то строительных конструкций (не домов) вперемешку с производственными (бывают и среди них объекты красоты) и разбавлены красивейшими домами и церквями прошлых веков и достойных современных построек, но в целом современная агломерация людских и финансовых ресурсов и все. Предвосхищая нападки заступников столицы, могу заверить, что я люблю свою страну и родную Тулу люблю, которая полная провинциальная копия по архитектурному безобразию Москвы, надеюсь в Церетелевском Петре нет тульского чугуна))), но городская среда должна наталкивать на возвышенные мысли, а не угнетать и тут наши дома и дворы первые мотиваторы. Конечно хорошо там, где нас нет, может у меня идеалистическое представление о западе и востоке, но мы внешним обликом городов как-то уж очень потерялись. Вот недавно у нас «демократическим путем» был конкурс на главного архитектора города и области, самым молодым (39лет) и на мой взгляд лучшим был «варяг» из Воронежа, с реализованными проектами реконструкции городов и промзон в Воронеже и Подмосковье, а назначили какого-то местного «гриба 67» из земельного комитета и архитектуры, ну и что чиновник будет приветствовать в городе к постройке? Как положено гиперпупермегаторгзалы.

Хотя, все это лично мои охи-вздохи философские, оптимизм мой побеждает, вот и парки наши готовят к реконструкции и даже набережную пытаются сделать, кстати, там уже есть свои шедевры архитектуры: Ресторан (как корабль. с иллюминаторами), ротонда, забавный и очень красивый ночью «Шлем» (новый музей оружия, правда на момент написания рекомендую идти в старый музей, экспозиция основная пока не переехала). Да надо заняться пропагандой «отечественных производителей впечатлений» и описать Тулу, какой вижу, а то может и гидом на общественных началах стать. Надо корысть свою подключить- брать деньгами или кулинарными рецептами и магнитиками.)))

Так вот генетическая и осознанная тяга к архитектуре была всегда, просыпаться стала в Крыму, Воронцовский дворец раза 3 посещал. Затем был осенний Санкт-Петербург, в нем я не заметил или не хотел видеть диссонанса дворцов, парков, промзон, 9 этажек, как-то все в целом органично и не только в историческом центре, даже проекты советских серийных домов разнообразные и интересные, наверное поэтому НГ в Питере был таким захватывающим и ярким не только от иллюминации.

Рождение архилюбви — мысли критикана, оптимиста)))

Да, вот в Москве, мне нравятся здания кондитерской фабрики «Красный октябрь» и электростанции, почему то вспомнил. Окончательным «колоколом» разбудившим мою страсть стал Киев. Надо будет сделать фото отчет по Питеру и Киеву, без философии)))

Примерно 100–200 фотографий давно стало моей нормой. Я себя называю странным туристом, мне интересно то, что интересно и особенно нравится бродить где-то в стороне от тур троп. Могу любоваться и фотографировать вывески на зданиях, горшки цветов в окнах, канализационные люки, дворцы и «хрущевки», (надеюсь оцените фото из Питерской психушки, не я не завсегдатай, я мимо туристил)

Рождение архилюбви — мысли критикана, оптимиста)))
) , мне всегда весело в других городах и спокойно, если есть карта), если нет, то надо искать карту или по интуиции брожу, разглядывая города могу забыть про голод (хотя люблю кулинарные вылазки иногородние). Кстати так увлекшись в Киеве, я оказался на совершенно безлюдной улочке один, разинув «варежку» и потом только обнаружил, что за мной следят и уже направились 3 бомжа с разных сторон, причем и возраста и комплекции не хилой, тогда напрягло, теперь все забавно — преследование началось от Испанского посольства на набережной, а спрятался я кажется в Греческом торговом представительстве, точнее в парке комплекса зданий, бомжи видимо решили я там и останусь, но еще более забавно, то что улица заканчивалась офисом компартии Украины, может сбор трудовых резервов был, все так символично.))

После Киева однозначно болен жаждой путешествий, а посетив впервые заграничную заграницу Италию, диагноз — Хронический турист, жаль лекарство очень дорого стоит, я бы лечился и лечился, да не вылечивался)))